Vendredi, alors qu'il déjeunait avec un ami malin, il m'a révélé un petit secret concernant l'achat de montres et de bagues de fiançailles aux enchères. Dans ce cas, nous ne parlons pas d’eBay, mais de sites similaires à des maisons de vente aux enchères bien établies où les vendeurs ne sont pas appelés promisenotfakewatch123.
Intrigués, nous avons rencontré Hamish Sharma, responsable des bijoux chez Sotheby's en Australie, et le collectionneur de montres anciennes Chris Hilton, pour en savoir plus sur l'achat de montres d'occasion aux enchères et sur ce que vous devez savoir pour vous assurer d'optimiser votre argent et de ne pas le déchirer. de.
Un marché en croissance…
Il existe une forte demande de montres sur le marché mondial. À l'international, les magasins Sotheby's à Genève, Londres, Hong Kong et New York ont tous des ventes dédiées aux montres. Il existe une demande constante de montres de qualité en Australie et le marché se développe.
Les montres sont très recherchées pour leur caractère recouvrable (rareté), ainsi que pour leurs aspirations et leur style de vie, leurs caractéristiques de design.
Sotheby's Australia attire un large éventail d'acheteurs de montres, certains collectionneurs recherchant la rareté et la provenance, d'autres recherchant une montre d'époque ou d'époque pour des raisons de mode et de style de vie..
Les acheteurs ambitieux viennent également aux enchères pour acheter une montre tendance sur le marché secondaire à un prix réduit. C'est un excellent moyen de mettre la main sur quelque chose comme la Rolex Daytona, actuellement très populaire..
Lors d'une vente aux enchères, un acheteur peut toucher et sentir la montre et en discuter avec les spécialistes en poste. Il n'y a pas de vente «sur place», ce qui vous laisse le temps d'évaluer votre achat potentiel et combien vous êtes prêt à dépenser..
Avec les enchères, vous bénéficiez également du catalogue. Les entrées fournissent un prix estimé afin que vous sachiez approximativement ce qu'il est probable d'obtenir lorsque le marteau tombe en panne. Les entrées de catalogue détaillent ce que la maison de vente sait de la montre, y compris les spécifications techniques et l'historique.
Si vous vous inquiétez de savoir qui regarde par-dessus les montres qui vont aux enchères, ne vous inquiétez pas. Sotheby's demande à des spécialistes d'inspecter toutes les montres en tenant compte de la provenance, de la documentation et d'autres facteurs d'authentification. Si vous êtes toujours inquiet, il est tout à fait normal que les acheteurs amènent leur propre spécialiste.
Il est bon de se rappeler que lorsque vous achetez dans une maison de vente aux enchères réputée, tous les objets sont vendus via les Conditions générales de vente, ce que vous n'allez pas obtenir d'eBay ou de Chrono24..
Avec les montres vintage, il est possible que certaines pièces aient été remplacées ou disparues.-
souvent en raison du manque de pièces disponibles, la pièce a évolué et peut être interprétée comme une «montre Franken». Si les spécialistes de la vente aux enchères estiment qu'une montre a été «franche», ils en prendront note dans la description de l'article et la condition aura été prise en compte dans l'estimation du prix..
Marques et enchères en vogue…
ROLEX A MONTRE CHRONOGRAPHE AUTOMATIQUE EN ACIER INOXYDABLE AVEC REGISTRE ET BRACELET REF 116520 ETUI F232616 DAYTONA 2004 VENDU 8 000 $ // ROLEX UN BRACELET OR CHRONO GRAPH 14K RARE REF 3666 ÉTUI 3070492 CIRCA 1940 VENDU 13 500 $
Soyez assuré qu'il y aura toujours une demande pour des marques ambitieuses telles que Cartier et Rolex, qui sont connues pour leur savoir-faire et leur qualité..
Shama nous dit qu'il y a une forte augmentation du nombre de montres de collection pour hommes, notamment celles d'Audemars Piguet, de Breguet, de Jaeger Le Coultre, d'OMEGA, de Patek Philippe et de Vacheron & Constantin..
- En septembre 2012, Sotheby's a vendu une rare montre-bracelet surdimensionnée IWC Schaffhausen dans les années 1940 - également appelée la marque portugaise - au prix de 24 000 $..
- En décembre de la même année, il y avait une rare montre-bracelet Patek Philippe en platine rectangulaire 'bien aimée' vers 1930.
- Plus récemment, Sotheby's Australia a vendu une Rolex Special Edition Royal Black au prix de 39 040 $.
Évitez les erreurs des débutants, comme ne pas parler à un consultant ou oublier de poser des questions ou de mener suffisamment de recherches. Vous trouverez en ligne la plupart des résultats de vente en ligne des listes de maisons d'enchères, ce qui facilitera la recherche, la révision des entrées et des résultats précédents, ainsi que des informations supplémentaires sur l'article que vous envisagez d'acheter.
Vous pouvez vous inscrire pour enchérir en personne sur le lieu de vente avant le début des enchères. Vous pouvez également enchérir via absent, téléphone ou internet.
Pour enchérir, vous devrez créer un compte auprès de la maison de vente aux enchères et fournir une preuve d'identité émise par le gouvernement, telle qu'un permis de conduire ou un passeport. Une référence bancaire peut également être requise ou un dépôt. Pas d'argent, pas de montre, vous comprenez.
Évidemment, cela ne coûte pas d'enchérir, mais si vous avez du succès et regardez la montre de vos rêves, vous verrez ce que l'on appelle une «prime d'achat» de 22% + TPS en sus du prix de l'enchère finale..
Sachez que certains articles peuvent avoir une TPS supplémentaire, mais étant sur le marché secondaire, la plupart des articles sont vendus sans TPS sur le prix d'adjudication.
Si vous souhaitez sortir votre Black Amex pour payer votre montre, les frais habituels seront appliqués. Cependant, la plupart des maisons de vente acceptent les virements directs de fonds, les chèques bancaires et les espèces sans frais de manutention supplémentaires..
Bout intérieur…
Shama nous dit que de grandes montres Cartier vont bientôt arriver chez un détaillant qui ne stocke plus la marque. Ce pourrait être une excellente occasion de tenter votre chance pour acheter une montre aux enchères..
Si vous souhaitez en savoir plus ou vous inscrire aux prochaines ventes aux enchères de Sotheby's Australia, visitez le site www.sothebysaustralia.com.au
Bonne chance!