Comment acheter des bijoux aux enchères

Sotheby's a pris 5 minutes de la journée de Hamish Sharma pour comprendre ce qu'il en était de l'achat de bijoux aux enchères..

L'achat de bijoux pour quelqu'un de spécial peut être le moyen idéal pour obtenir quelque chose d'unique, d'un prix abordable et qui fera mourir toutes les autres petites amies, fiancées et femmes de la jalousie. Nous aimons bien la jalousie.

LW: Un ingénieux conseiller m'a dit récemment que l'achat d'une bague de fiançailles aux enchères n'était pas une idée aussi stupide, n'est-ce pas??

HS: La gamme proposée aux enchères, à la fois en taille et en design, est inégalable. Je n'ai jamais vu d'alternative dans le commerce de détail proposant des pièces de créateurs, des pièces antiques et la variation de la taille et de la qualité de la pierre dans un même lieu. L'achat aux enchères présente de nombreux avantages, outre le fait notoire qu'il est incroyablement rentable.

LW: Quels sont certains des avantages?

HS: En termes simples, si l’acheteur effectue ses recherches, sa qualité sera bien meilleure et si la taille de son objet le permet, il pourra obtenir une pierre plus grosse aux enchères que s’il achetait un article similaire sur le marché de détail..

LW: Qu'est-ce que nos lecteurs devraient rechercher??

HS: Ils devraient rechercher le bon design, la qualité de la pierre et bien sûr la valeur. Je crois aussi que la provenance joue un rôle important. certaines pièces ont une belle histoire, très souvent, les objets vendus aux enchères peuvent provenir de particuliers d'un grand style iconique.

LW: Quels sont les budgets prévus pour vos enchères??

HS: Sotheby's Australia couvre une vaste gamme de budgets. Dans notre prochaine vente aux enchères de ce mercredi soir, par exemple, nous avons des pièces allant de 500 dollars à 200 000 dollars et plus..

LW: Comment savons-nous que nous n'achetons pas de CZ lorsque nous achetons des diamants?

HS: Chez Sotheby's Australia, nous garantissons tout ce que nous vendons conformément au catalogue..

LW: Comment va-t-on pour acheter un bijou aux enchères?

HS: Le meilleur point de départ est d’étudier le catalogue en ligne, puis de visiter les expositions programmées à Melbourne ou à Sydney où tous les éléments sont disponibles pour être visionnés, conservés et essayés. Je recommanderais ensuite aux gens de s’entretenir avec nos experts qui sont présents et de poser leurs questions..

J'aime beaucoup parler aux gens de chacune des pièces, qu'il s'agisse de la taille d'une pierre, de la qualité, du concepteur ou même de la provenance. Après avoir traversé ce processus passionnant (avec ou sans votre fiancée potentielle), il ne vous reste plus qu'à décider combien vous souhaitez miser pour chacun des articles que vous aimez. Facile!

LW: Avec votre vente aux enchères qui aura lieu ce mercredi, quelles sont les pièces clés que nos lecteurs devraient rechercher??

HS: Si vous cherchez une bague de fiançailles, je vous recommande vivement de couvrir nos lots de catalogue - lots 185, 186 et 187. Ces trois lots varient entre 6 000 $ et 95 000 $ et mon épouse serait heureuse de (ou tous).

Il existe également des lots vraiment intéressants à la fin de la vente, qui est plus abordable, par exemple une bague en or 18 carats et diamants avec un diamant taillé en brillant pesant 2,10 carats, avec une gamme de vente estimée entre 1 000 et 1 500 dollars seulement. Il y a vraiment quelque chose pour tout le monde à cette vente aux enchères.

LW: Les meilleurs conseils pour obtenir le morceau que vous voulez?

HS: Gardez la main en l'air! Non sérieusement, je pense qu'il est important d'être assertif lorsque vous voulez quelque chose. Si le commissaire-priseur sait que vous êtes intéressé, il reviendra sans cesse vers vous et c'est une bonne idée de vous déclarer comme un concurrent sérieux et engagé du ou des articles qui vous intéressent..

Sotheby's Australia organisera une vente aux enchères le 10 décembre à partir de 17 h 30 AEST pour sa collection de bijoux importants. Voir ce qui est proposé sur leur site web.