Un biscuit de bateau vieux de 212 ans se vend pour seulement 3 580 $

Certains biscuits et craquelins ont un goût passablement convenable quelques mois après leur date de péremption, mais imaginez en manger un biscuit près de 212 ans après son apogée. Pour un prix estimé de 3 580 $ et une visite à la salle de bain, vous pouvez essayer l'un des biscuits les plus anciens au monde..

Selon le Daily Express, le biscuit durci, également connu sous le nom de hardtack, appartenait autrefois à Thomas Fletcher, un mitrailleur du HMS La défense de 1804 à 1807. Une partie des rations de la marine, hardtack, remplissait le ventre de nombreux marins britanniques alors qu’ils se battaient contre les Français et les Espagnols pendant la troisième guerre mondiale. Afin de mordre dans le biscuit ressemblant à de la pierre, les marins ont ajouté de l’eau pour obtenir le mélange parfait et masticable de pâte ramollie et rassis. Les points durs stockés étaient parfois infestés - les marins les plus malheureux finissaient par grignoter des asticots.

D'une manière ou d'une autre, le hardtack de cinq pouces de large de Fletcher a survécu à la bataille cruciale de Trafalgar le 21 octobre 1805 et est rentré en Angleterre indemne. Il est probable que Fletcher ait conservé le biscuit rassis comme souvenir après son retour de guerre. Moins clair est comment le biscuit a noirci. Il est possible, dit Oliver Pepys, commissaire-priseur de Dix Noonan Webb, que cela soit dû à un vieillissement ou à une carbonisation.

Les descendants de Fletcher conservèrent le biscuit dans la famille pendant des générations jusqu'à ce qu'un collectionneur privé l'achète lors d'une vente aux enchères publique organisée par Sotheby's en 2005. La vente aux enchères a commémoré le 200e anniversaire de la bataille de Trafalgar en vendant des objets de cette période.. Treize ans plus tard, le collectionneur a décidé de remettre le biscuit sur le marché..

«Ces biscuits étaient réputés difficiles, mais celui-ci doit être encore plus difficile que la plupart des autres d'avoir survécu pendant plus de deux siècles», a déclaré Oliver Pepys au Daily Express.

Si vous êtes un amateur de vieux biscuits poussiéreux mais que vous ne pouvez pas participer à la vente aux enchères en ligne de Dix Noonan Webb le 9 mai 2018, vous pouvez toujours visiter le Musée maritime du Danemark, qui contient un biscuit de bateau datant de 1852 - ou manger votre expiré ceux à la maison.

Gastro Obscura couvre la nourriture et les boissons les plus merveilleuses du monde.
Inscrivez-vous pour recevoir notre courrier électronique, livré deux fois par semaine.